越南选手阮黄飞羽以1-7负于中国台北运动员汤智钧

越南选手阮黄飞羽以1-7负于中国台北运动员汤智钧

(人民报)越南时间7月29日,越南选手阮黄飞羽在男子反曲弓个人单项淘汰赛中与中国台北射箭运动员汤智钧(Tang Chih-chun)进行交锋。 (2021年07月29日 星期四)

同类别新闻:

越南选手阮进明结束本届奥运会征程

  2021年07月27日 星期二
(人民报)7月27日下午,越南选手阮进明参加奥运会男子羽毛球L组第二场比赛,与阿塞拜疆选手阿德•雷斯基•德维卡约(Ade Resky Dwicahyo)交锋。 

越南选手黄氏缘在女子举重59公斤级中名列第五位

  2021年07月27日 星期二
(人民报)2020年东京奥运会女子举重59公斤级A组7月27日下午进行。越南举重选手黄氏缘与委内瑞拉、英国、亚美尼亚、土库曼斯坦、日本、法国、厄瓜尔多、中国台北8名选手参赛。 

越南选手阮氏映圆止步于女子200米自由泳预选赛

  2021年07月26日 星期一
(人民报)越南游泳选手阮氏映圆7月26日下午参加2020年东京奥运会女子200米自由泳比赛。 

越南选手阮垂玲负于世界排名第一的中国台北选手

  2021年07月26日 星期一
(人民报)越南时间7月26日中午,2020年东京奥运会女子羽毛球P组第二轮进行。越南选手阮垂玲迎战世界排名第一的中国台北选手戴资颖(Tai Tzu-ying)。 

越南拳击选手阮氏心遭遇败北

  2021年07月25日 星期日
(人民报)越南时间7月25日下午,越南拳击阮氏心和保加利亚选手克拉斯提娃•斯托伊卡•热利亚兹科娃(Krasteva Stoyka Zhelyazkova)在拳击女子51公斤以下级中进行交锋。 

阮进明输给世界排名第三的丹麦选手

  2021年07月25日 星期日
(人民报)越南羽毛球选手阮进明7月25日与世界排名第三位的丹麦选手安德斯•安东森(Anders Antonsen)进行交锋。 

越南举重选手石金俊未能举出总成绩

  2021年07月25日 星期日
(人民报)越南举重选手石金俊7月25日参加举重男子61公斤级比赛。 

越南赛艇队在奥运会赛艇复活赛名列第五位

  2021年07月25日 星期日
(人民报)越南时间7月25日上午8时30分,越南赛艇组合梁氏草/丁氏好和瑞士、俄罗斯奥委会、爱尔兰、奥地利、危地马拉赛艇队参加赛艇复活赛。 

越南运动员阮氏清水输给罗马尼亚选手

  2021年07月25日 星期日
(人民报)越南时间7月25日上午,越南柔道选手阮氏清水在女子柔道52公斤级比赛中与罗马尼亚运动员安德烈亚•奇图(Andreea Chitu)进行交锋。 

越南拳击阮文当迎来首战告捷

  2021年07月24日 星期六
(人民报)越南时间7月24日下午,越南拳击阮文当在57公斤级比赛中与阿塞拜疆选手阿利耶夫•泰富尔(Aliyev Tayfur)进行交锋。 

越南选手黄春荣止步于男子10米手枪预选赛

  2021年07月24日 星期六
(人民报)越南射击选手黄春荣7月24日参加2020年东京奥运会男子10米手枪预选赛。 

越南选手阮垂玲以2-0击败法国选手齐雪菲

  2021年07月24日 星期六
(人民报)2020年东京奥运会羽毛球比赛女子单打P组揭幕战7月24日上午进行。越南选手阮垂玲与华裔法国选手齐雪菲交锋。 

越南跆拳道选手张氏金琁击败加拿大选手 挺进八强

  2021年07月24日 星期六
(人民报)越南时间7月24日上午,越南跆拳道运动员张氏金琁和加拿大运动员伊薇特•勇(Yvette Yong)在跆拳道女子49公斤级16强比赛中交锋。 

2020年东京奥运会开幕式:越南代表团入场(组图)

  2021年07月24日 星期六
(人民报)越南时间7月23日下午18时,2020年东京奥运会开幕式在日本东京新国立竞技场举行。由包括陈德芬团长在内的14名成员组成的越南代表团第158位入场,游泳运动员阮辉煌和田径运动员郭氏兰担任旗手。 
时间 比赛项目 运动员
7月23日 7h-9h 射箭女子个人 杜氏映月
11h-13h 射箭男子个人 阮黄飞羽
7月24日 7h 羽毛球女子单打 阮垂玲
7h 射箭混双团体

杜氏映月

阮黄飞羽

8h-20h 男子体操个人全能

黎清松

丁芳清

8h-20h30 女子跆拳道49公斤级 张氏金琁
8h30 赛艇女子轻量级双人双桨

梁氏草

丁氏好

10h 男子拳击57公斤级 阮文当
10h 射击男子10米手枪 黄春荣
7月25日 9h-17h50 女子柔道52公斤级 阮氏清水
9h-19h 女子拳击51公斤级 阮氏心
9h50-16h 男子举重61公斤级 石金俊
17h-19h30 女子200米自由泳 阮氏映圆
18h 羽毛球男子单打 阮进明
7月26日 12h 羽毛球女子单打 阮垂玲
17h-17h30 女子200米自由泳 阮氏映圆
7月27日 13h50 女子举重59公斤级 黄氏缘
18h 羽毛球男子单打 阮进明
18h30-9h30 男子800米自由泳 阮辉煌
7月28日 7h40 羽毛球女子单打 阮垂玲
7月29日 17h-19h30 女子800米自由泳 阮氏映圆
7月30日 17h40-9h20 男子1500米自由泳 阮辉煌
7月31日 7h-10h 女子400米栏 郭氏兰
A组 B组 C组 D组
法国 罗马尼亚 西班牙 巴西
日本 韩国 阿根廷 德国
墨西哥 新西兰 埃及 科特迪瓦
南非 洪都拉斯 澳大利亚 沙特阿拉伯
小组赛
第一轮
日期 时间 小组 比赛
7月22日 14h30 C 埃及-西班牙
15h A 墨西哥-法国
15h B 新西兰-韩国
15h30 D 巴西-德国
17h30 C 阿根廷-澳大利亚
18h A 日本-南非
18h B 洪都拉斯-罗马尼亚
18h30 D 科特迪瓦-沙特阿拉伯
第二轮
日期 时间 小组 比赛
7月25日 14h30 C 埃及-阿根廷
15h A 法国-南非
15h B 新西兰-洪都拉斯
15h30 D 巴西-科特迪瓦
17h30 C 澳大利亚-西班牙
18h A 日本-墨西哥
18h B 罗马尼亚-韩国
18h30 D 沙特阿拉伯-德国
第三轮
日期 时间 小组 比赛
7月28日 15h D

沙特阿拉伯-巴西

德国-科特迪瓦

15h30 B

罗马尼亚-新西兰

韩国-洪都拉斯

18h C

西班牙-阿根廷

澳大利亚-埃及

18h30 A

南非-墨西哥

日本-法国

四分之一决赛
日期 时间 比赛
7月31日 15h C组第一-D组第二(1)
16h A组第一-B组第二(2)
17h D组第一-C组第二(3)
18h B组第一-A组第二(4)
半决赛
日期 时间 比赛
8月3日 15h 四分之一决赛胜者2- 四分之一决赛胜者4 (1)
18h 四分之一决赛胜者1- 四分之一决赛胜者3 (2)
三四名决赛
日期 时间 比赛
8月6日 18h 半决赛败者1- 半决赛败者2
决赛
日期 时间 比赛
8月7日 18h 半决赛胜者1- 半决赛胜者2
# 国家/地区
总计
1 中国 19 10 11 40
2 日本 17 4 7 28
3 美国 14 16 11 41
4 ROC 10 14 10 34
5 澳大利亚 9 2 11 22
6 英国 6 9 9 24
7 韩国 5 4 6 15
8 荷兰 3 7 5 15
9 法国 3 5 5 13
10 德国 3 4 9 16
11 加拿大 3 3 5 11
12 新西兰 3 3 2 8